2018年の活動はコチラ

2017年活動報告

1月

【講演・実技指導】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/南港渚小(大阪市)

【講演・実技指導】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/大関小(大阪市)

【講演等】スポーツこころのプロジェクト笑顔の教室「夢先生」/福島県大野第二小(JFA他)

【講演等】スポーツこころのプロジェクト笑顔の教室「夢先生」/福島県平第一小5-1(JFA他)

【講演等】スポーツこころのプロジェクト笑顔の教室「夢先生」/福島県平第一小5-2(JFA他)

【エキシビジョンマッチ】らくご卓球クラブ初打ち会((株)タマス)

2月

【講演・実技指導等】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/鶴橋中(大阪市)

【技術指導】実技指導講習/静岡県内

【イベント卓球教室】大阪市総合型地域スポーツクラブイベント/浪速スポーツセンター(大阪市)

4月

【アスリート事業】オリパラ意見交換会(大阪市)

【イベント出演】JFAこころのプロジェクト10周年記念パーティー/     東京ドームホテル(日本サッカー協会)

5月

【講演・実技指導等】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/横堤小(大阪市)

【技術指導】実技指導講習/静岡県内

【ラジオ生出演】J-WAVE STEP ONE

6月

【講演・実技指導等】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/弘済中学校(大阪市)

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/鹿児島県野田小(日本サッカー協会)

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/鹿児島県江田小(日本サッカー協会)

【講演・実技指導等】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/三軒家西小(大阪市)

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/伊豆の国市大仁北小5-1(日本サッカー協会)

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/伊豆の国市大仁北小5-2(日本サッカー協会)

7月

【講演・実技指導等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/奈良県菟田野小(日本サッカー協会)

8月

【お笑いゲスト出演】かまいたち単独ライブ/なんばグランド花月(吉本興業)

【卓球講習会】こども元気アッププロジェクト/大阪府立体育館(大阪府教育庁)

【講演・授業】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/今宮中学校(大阪市)

9月

【講習会】JOCオリンピックデーラン士別大会スポーツ教室    北海道(JOC)

【ゲストアスリート】JOCオリンピックデーラン/北海道(JOC)

【テレビ出演】よーいドン!/関西テレビ

【講演】アスリートパスウェイ北信越ブロック/富山(日本卓球協会)

【技術指導】アスリートパスウェイ北信越ブロック/富山(日本卓球協会)

【講演・実技指導】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/旭陽中(大阪市)

【講演・実技指導】アスリートパスウェイ関西ブロック/奈良県(日本卓球協会)

【講演等】スポーツこころのプロジェクト笑顔の教室「夢先生」/日立市坂本小5-1(JFA他)

【講演等】スポーツこころのプロジェクト笑顔の教室「夢先生」/日立市坂本小5-3(JFA他)

10月

【ゲストアスリート】オリパラ ジャパンウォーク2017大阪大会/長居ヤンマースタジアム(JOC他)

【イベント教室】オリパラ ジャパンウォーク スポーツ教室/長居競技場練習室(JOC他)

【講演・デモストレーション】夢・授業/中央高等学校(大阪市)

【講演・実技指導等】夢・授業/西天満小学校(大阪市)

【部活指導】夢・授業/扇町総合高校(大阪市)

【イベント教室】東住吉区親子わくわくスポーツデー/長居ヤンマースタジアム(東住吉区)

【講演】夢・未来プロジェクト/東京都立川第四中(東京都教育庁)

【部活指導】夢・未来プロジェクト/東京都立川第四中(東京都教育庁)

11月

【ラジオ生出演】J-WAVE STEP ONE

【講演】夢・未来プロジェクト/国立市立国立第三中(東京都教育庁)

【部活指導】夢・未来プロジェクト/国立市立国立第三中(東京都教育庁)

【講演】夢・未来プロジェクト/杉並区高井戸小(東京都教育庁)

【講演】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/今里小学校(大阪市)

12月

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/福島県楢葉町(日本サッカー協会)

【講演等】JFAこころのプロジェクト夢の教室「夢先生」/福島県田村市(日本サッカー協会)

【部活指導】大阪市トップアスリート事業「夢・授業」/玉出中学校(大阪市)

【講演等】夢・未来プロジェクト/東京都八王子市(東京都教育庁)